Калитка в откатных воротах или отдельно стоящая?

Калитка в откатных воротах или отдельно стоящая.

Что влияет на выбор, куда ее разместить или где установить, в самих откатных воротах или отдельно стоящая.

Конечно же мы считаем свои деньги и нам кажется, что будет это выгодней и дешевле в воротах. На самом деле так и есть, но эта разница не велика, а вот будет ли это Вам удобно, мы так же разберёмся далее.

Итак, калитка например шириной 90см. Сам каркас у нас одинаковый, что в воротах, что его установим где то в другом месте. В каркасе откатных ворот, необходимо добавить две вертикальные стойки, которые служат как столбы, в общем, куда она навешивается и где замыкается. Больше окантовок внутри каркаса. Итого +4мп железа 60х40, 20х20 +2мп, лишняя работа по сборке каркаса 20% от обычной затраты времени на откатные ворота, без учета работы по самой калитке, доп. изменения в конструкцию каркаса.

В данной калитке идет якобы экономия на наполнителе, например профлист. Но это не совсем так. Размеры листов стандартные, 1 лист на калитку, и 3-4 на каркас под проем 4 метра. Будет во первых больше отходов, больше резать листы и подгонять. Так как в таких воротах становится 3 секции вместо 1. сэкономив этот лист металла на калитке в воротах, вы все равно его потратите на метра в заборе.

У калитки есть ограничение по высоте, каркас ворот, и порог силовая балка которая катается по роликам. Если Ваш забор 1,8 метра, то в идеале ворота должны быть по одной линии сверху, а это уже буде мало для людей с ростом более 178см.

Перемещение коляски с такими воротами потребует доп. усилий, зайти открыть засов, откатить ворота, закрыть и зафиксировать их. Поднять и занести коляску на руках, что очень не удобно. Устанавливать автоматику и открыть с пульта.

Если калитка открывается на улицу, то есть вероятность остаться без ручки, обычно это 1-2 раза в год происходит, когда не закрыли до конца калитку и откатили ее в сторону, об столб ручка просто слетает и требуется ее замена. Если проезжая часть узкая, то можно открыть в проезжающую машину. Если сделать ее открытие во двор, то этой проблемы не будет.

Ручка, фурнитура на калитку имеет размер 6,5см. То есть ворота от столбов необходимо на расстояние 7-8 см сместить внутрь, тем самым образуется увеличенная щель, которая не всем нравится.

Отдельная калитка если рядом с воротами то стоит дороже на стоимость 1 дополнительного столба как правило 80х80 это примерно 2500 руб., перемычку между ними и работа по его монтажу.

Если калитку ставит совсем от ворот в другой стороне, то столбы можно выбрать по проще, считаться будет монтаж уже 2х столбов.

Калитка в воротах» Строительство из бруса в Красноярске и крае
откатные ворота проем 4 метров с калиткой, заполнение доска

У меня у самого была калитка в воротах, ворота были 4 метра. Ручки менял, как в описании, щели смущали даже меня, еще необходим ограничитель, чтоб она не уходила в обратную сторону. Заменил ворота на проем 5 метров, увеличил проем, чтоб легче заезжать на любом транспорте и у меня нет калитки совсем, ее заменил автоматикой/приводом, добавив чуть чуть больше денег, чем стоит калитка, но есть одно но, нет света в доме, прыгаю через забор, чтоб снять привод с ограничителя. Но отдельную калитку советую всем, если позволяет место на участке.

 

 

 

Back to top button